05.01.2023 02:18

ФРС выпустила протоколы своего последнего заседания

Чиновники Федеральной резервной системы остаются привержены борьбе с инфляцией и ожидают, что высокие процентные ставки останутся в силе до тех пор, пока не будет достигнут больший прогресс в этой борьбе, говорится в опубликованных в среду протоколах декабрьского заседания центрального банка США. На встрече, на которой политики повысили свою ключевую процентную ставку еще на полпроцента, они заявили о важности сохранения ограничительной политики, пока инфляция остается неприемлемо высокой.


«Участники заседания Комитета по открытым рынкам в целом отметили, что ограничительную политику необходимо будет поддерживать до тех пор, пока поступающие данные не дадут уверенность в том, что инфляция находится на устойчивом снижении до цели ФРС в 2%, что, вероятно, займет некоторое время», — говорится в резюме встречи.


Учитывая постоянный и неприемлемо высокий уровень инфляции, несколько участников отметили, что исторический опыт предостерегает от преждевременного ослабления монетарной политики. Повышение ставки в декабре привел ставку по федеральным фондам к диапазону в 4,25–4,5%, самому высокому уровню за 15 лет. Официальные лица ФРС также заявили, что они сосредоточатся теперь на поступающих данных и видят необходимость сохранения гибкости в отношении будущей политики.


«Ряд участников заседания подчеркнули, что было бы важно четко указать, что замедление темпов повышения ставок не является признаком какого-либо ослабления решимости Комитета достичь стабильности цен или суждением о том, что инфляция уже находится на нисходящем тренде», — говорится в протоколе.


В протоколе отмечается, что чиновники сталкиваются с двумя политическими рисками: во-первых, ФРС недостаточно долго поддерживает ставки на высоком уровне, как это было в 1970-х годах; и во-вторых, что ФРС слишком долго проводит ограничительную политику и слишком сильно замедляет экономику, возлагая самое большое бремя на наиболее уязвимые группы населения.


В то время как некоторые из показателей инфляции показали прогресс, рынок труда, являющийся важным фактором при определении ставки, оказался устойчивым. Рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе превосходил ожидания на протяжении большей части прошлого года, и данные, представленные ранее в среду, показали, что количество вакансий по-прежнему почти вдвое превышает количество доступных работников. Предпочтительный показатель инфляции ФРС, индекс цен расходов на личное потребление за вычетом продуктов питания и энергии, в ноябре составил 4,7% в годовом исчислении по сравнению с пиковым показателем в 5,4% в феврале 2022 г.