05.01.2023 03:41

Фондовые индексы США завершили торги в плюсе

Американские фондовые индексы выросли в среду по итогам волатильной сессии, в ходе которой инвесторы получили ряд экономических данных и протоколы декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Основные индикаторы прибавили 0,4-0,8%, однако завершили торги вдали от сессионных максимумов после того, как в протоколах было сказано, что никто из участников Комитета по открытым рынкам не ожидает снижения основной ставки в 2023 г. «Протокол ФРС является хорошим напоминанием для инвесторов о том, что ставки останутся высокими в течение всего 2023 г.», — заявил Майк Ловенгарт из Morgan Stanley.


S&P 500 смог закрепиться всего немногим выше уровня 3850 пунктов, который был точкой сопротивления с середины декабря. Кроме того, индекс зафиксировал чистую прибыль за период «ралли Санта-Клауса» (последние пять торговых сессий года и первые две торговые сессии нового года), что исторически рассматривалось как положительный знак для начала нового года.


Все 11 секторов S&P 500 смогли зафиксировать прибыль, при этом недвижимость (+2,3%) и материалы (+1,7%) показали наилучшие результаты. Акции Microsoft потеряли более 4% после снижения рейтинга со стороны аналитиков банка UBS.