06.01.2023 15:51

Слухи о слиянии отправили вверх котировки Western Digital

Акции компании Western Digital Corporation (NASDAQ: WDC) вчера получили импульс на фоне сообщения о переговорах по слиянию с японской компанией Kioxia Holdings Corp.

По сведениям источников Bloomberg, Western Digital и Kioxia Holdings возобновили ранее прерванные переговоры о слиянии бизнесов. Обе компании работают на одном рынке технологий для хранения данных и могут быстро объединить исследовательские и производственные мощности. Как отметили источники, переговоры возобновились в конце 2022 г., но все еще находятся на ранней стадии и пока не включают никаких обязательств. Проще говоря, сделка может не состояться.

У обеих компаний есть совместное предприятие по производству чипов флеш-памяти. В целом, история сотрудничества компаний многолетняя, и объединение, если будет принято такое решение, произойдет быстро.

Ранее Western Digital предоставила Kioxia средства для инвестиций в производство и разработки, а в обмен получила доступ к производственным мощностям японской компании. Также предыдущее руководство Western Digital пыталось приобрести Kioxia в период финансовых проблем партнера и выделения бизнеса Kioxia  из состава Toshiba в 2018 г.

Тогда сделка не состоялась, но теперь объединение более вероятно на фоне необходимости укрепления бизнеса в условиях падения спроса на чипы памяти для смартфонов и ПК.

В результате слияния на рынке может появиться новая публичная компания — крупный производитель накопителей данных. Прежде всего, у объединенного бизнеса Western Digital и Kioxia будут большие возможности для конкуренции ан рынке наиболее современных чипов памяти NAND. Она может получить более трети этого рынка по объемам дохода, конкурируя с лидером рынка NSND — компанией Samsung.

На торгах 5 января акция WDC стоила $35,23.