06.01.2023 17:00

«Автомобильные» наноматериалы отправили вверх акции Meta Materials

Акции компании — разработчика инновационных материалов Meta Materials Inc. (NASDAQ: MMAT) подорожали на подорожала на 2,61% до $1,18 на торгах 5 января. Рыночная капитализация составила $387,62 млн. Причиной стала презентация инновационных материалов для автомобильной промышленности.



На выставке CES 2023, которая проходит с 5 по 8 января 2023 г. в Лас-Вегасе, Meta Materials представила новый наноматериал NANOWEB. Презентация проходит в рамках концепта Project Arrow — созданного Ассоциацией производителей автомобильных запчастей Канады автомобиля с нулевым уровнем выбросов.



В этом концепте используется материал NANOWEB, обладающий большим списком возможного применения. Данный материал может выполняться в виде сверхтонкой прозрачной пленки, способной генерировать тепло. Одно и очевидных применений NANOWEB — создание незапотевающих стекол, которые могут нагреваться изнутри по всей площади без каких-либо видимых проводов и нагревательных элементов. Кроме того, NANOWEB может защищать электронику от запотевания, убирать лед и снег, испарять воду со стекол лазерных датчиков. Также адаптированный материал способен изменять прозрачность стекол, защищать от электромагнитных помех и даже выполнять роль антенны, интегрированной, например, в стеклянную крышу.

В настоящее время Meta Materials в сотрудничестве с фирмой PPG Automotive разрабатывает электрохромное покрытие для регулирования прозрачности стекол. Очевидно, такое применение материал NANOWEB может найти не только в автомобильной промышленности, но и при оснащении современных зданий, в авиации, на морском транспорте и т. д.
Помимо инновационных материалов для автомобильной промышленности, Meta Materials разрабатывает материалы для других направлений. Это нанокомпозиты для медицинских сенсоров, сепараторы для литий-ионных аккумуляторов и другое.