06.01.2023 17:14

Квартальная прибыль Samsung снизилась до восьмилетнего минимума из-за падения спроса

Samsung Electronics Co Ltd отметила, что ее квартальная прибыль упала на две трети до восьмилетнего минимума, поскольку ослабление мировой экономики привело к падению цен на чипы и снижению спроса на электронные устройства.


Неутешительная оценка прибыли крупнейшего в мире производителя чипов памяти, смартфонов и телевизоров – индикатора мирового потребительского спроса – задает негативный тон квартальным результатам других технологических компаний.


Ожидается, что в текущем квартале прибыль Samsung снова сократится, после того как южнокорейская компания объявила о падении операционная прибыль за октябрь-декабрь на 69% до 4,3 трлн вон ($3,37 млрд) с 13,87 трлн вон годом ранее.


Как говорят в компании, все направления деятельности Samsung переживают не лучшие времена, но особенно чипы и мобильные устройства пострадали больше всего. Квартальный доход, вероятно, упал на 9% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составил 70 триллионов вон, сообщила Samsung в кратком предварительном отчете о доходах. Четвертая по рыночной стоимости компания в Азии опубликует подробные данные о доходах 31 января.


Рост мировых процентных ставок снизили спрос на смартфоны и другие устройства, которые производит Samsung, а также на полупроводники, которые она поставляет конкурентам, таким как Apple Inc.