09.01.2023 05:00

Aehr Test Systems подтвердила ожидания на рынке новых полупроводников

На прошлой неделе акции компании — производителя полупроводников Aehr Test Systems (NASDAQ: AEHR) показали сильный двузначный рост. Компания получила очередной контракт и подтвердила позитивные ожидания, связанные с ее ролью во внедрении технологий производства полупроводников нового поколения.

Aehr Test Systems сообщила о получении дополнительного заказа от своего второго по объемам продаж клиента. Контракт предполагает поставку системы FOX-XP для производства и тестирования пластин для выпуска полупроводников на базе карбида кремния.



Поставляемая система FOX-XP является одной из наиболее совершенных и автоматизированных среди аналогов. Она способна самостоятельно загружать, выравнивать и выгружать пластины самого большого размера (до 300 мм). Несколько умных видеокамер обеспечивают максимально точное позиционирование перед зондом для тестирования и прожига одновременно до 18 пластин. Она использует собственные контакторы Aehr WaferPak и стандартные кассеты для пластин FOUP, поэтому оборудование можно быстро интегрировать в заводские линии автоматической обработки полупроводниковых материалов.

Неназванный клиент приобрел оборудование Aehr Test Systems для работы на наиболее важных направлениях, включая производство чипов для электромобилей. Поставка системы FOX-XP с интегрированной системой позиционирования пластин WaferPak Aligner будет поставлена клиенту в четвертом квартале 2023 финансового года. У Aehr Test этот квартал начинается 1 марта 2023 г.

Второй заказ на оборудование Aehr Test Systems от одного клиента — сильный позитивный сигнал для инвесторов. Сложность и цена такого оборудования настолько высоки, что удачное и надежное решение является, фактически, гарантией получения доли рынка с устойчивым доходом. Второй заказ означает достаточную эффективность и низкий процент брака изделий, чтобы клиент выбрал Aehr Test Systems для организации одного из наиболее сложных процессов работы с базой для будущих чипов.

При этом спрос на полупроводники из карбида кремния растет, поскольку они широко используются в силовой электронике. По прогнозам экспертов финансовой компании William Blair, к 2030 г. поставки 6-дюймовых пластин из карбида кремния превысят 4 млн штук, в сравнении с 119 тыс. в 2021 г. — и это речь только о пластинах для электромобилей и зарядных станций к ним.

На торгах 6 января акция AEHR стоила $22,81. Рыночная капитализация составила $474,9 млн.