09.01.2023 06:02

Iridium и Qualcomm готовят эволюцию смартфонов уже в 2023 г.

Компания — поставщик услуг спутниковой связи  Iridium Communications Inc. (NASDAQ: IRDM) и производитель чипов Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM) уже в текущем 2023 г. планируют обеспечить спутниковое подключение для смартфонов. Это начало важнейшего этапа в истории коммуникаций, а также появление уникального по масштабам рынка услуг.

Напомним, что в прошлом году Apple первой запустила услугу экстренной отправки сигнала SOS через прямое подключение смартфона к спутнику. Такая возможность является последним этапом эволюции мобильных средств связи, поскольку позволяет обеспечить коммуникации, даже в условиях полного отсутствия базовых станций и другой наземной инфраструктуры.

Пока возможности смартфонов ограничены передачей лишь небольших текстовых сообщений. Но даже SMS имеют большие возможности коммерциализации, особенно в регионах с дефицитом других современных коммуникаций.

Iridium и Qualcomm на прошлой неделе заявили о планах по созданию спутникового подключения для смартфонов уже в 2023 г. Для этого Qualcomm разработала специальный чипсет под названием Snapdragon Satellite. Пока это внешнее устройство, в которое вставляется смартфон, но уменьшение габаритов — вопрос времени, как и в случае с первыми мобильными телефонами. Кроме того, даже в текущем виде новинка является ценной инновацией для яхтсменов, путешественников, альпинистов и т. д.



Первоначально устройство Snapdragon Satellite будет применяться в глобальной спутниковой сети Iridium для обмена текстовыми сообщениями, информацией с низким трафиком (прогноз погоды, экстренные оповещения и т. п.), отправки SOS.

Чипсет Snapdragon Satellite может работать со смартфонами на операционной системе Android. Глава Iridium уже подтвердил, что первым крупным партнером для новой системы связи станет компания Samsung.

Кроме того, несколько  производителей электроники на Android уже интегрируют Snapdragon Satellite, и первые продукты будут доступны во второй половине 2023 г.

Для инвесторов Iridium важно, что компания не будет лишь эксклюзивным партнером Apple. Вместо этого Iridium сотрудничает непосредственно с производителем мобильных чипсетов. В перспективе поддержка спутникового подключения станет обычной опцией, по крайней мере для флагманских смартфонов. Для поставщика услуг спутниковой связи откроется новый рынок с большим потенциалом роста.

На торгах 6 января акция IRDM стоила $59,99.



Акция QCOM стоила $115,34.