09.01.2023 12:36

Goldman Sachs начнет сокращать тысячи рабочих мест в середине недели

Goldman Sachs Group (NYSE:GS) сократит тысячи сотрудников, начиная со среды, поскольку готовится к сложным экономическим условиям в текущем году. Ожидается сокращение чуть более 3 000 рабочих мест, но окончательное число еще не определено.


На конец третьего квартала в Goldman работало 49 100 человек. Во время пандемии коронавирусной инфекции в штат было набрано значительное число сотрудников. Увольнения, скорее всего, затронут большинство крупных подразделений банков, но основное внимание будет уделено инвестиционно-банковскому подразделению Goldman Sachs. 


В результате нестабильной ситуации на мировых финансовых рынках институциональные банки столкнулись с серьезным замедлением активности по заключению корпоративных сделок.



«Напомним, что последний раз инвестиционный банк сокращал персонал на 3000 человек в конце 2008 года, когда начался мировой финансовый кризис. В текущем году основными причинами для масштабного сокращения персонала является не только падение фондовых рынков, вызванное кризисными явлениями в мировой экономике, но ещё и ошибки банка, допущенные при развитии проектов розничного кредитования, сильно повлиявшее на снижение прибыли банка в предыдущем финансовом году», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.