09.01.2023 15:40

WeDoctor планирует подать заявку на IPO к концу апреля

WeDoctor, поддерживаемый Tencent Holdings Ltd., планирует подать заявку на первичное публичное размещение акций к концу апреля, сообщает Bloomberg.


Компания, базирующаяся в Ханчжоу, готовится выйти на публику либо в США, либо в Гонконге. Планы являются предварительными и могут измениться.


WeDoctor, один из крупных стартапов, пытающихся преобразовать систему здравоохранения Китая с помощью передовых технологий, делает еще попытку листинга. WeDoctor подал заявку на IPO в Гонконге в 2021 году, пока его заявка не истекла. Как и многим другим компаниям, ей пришлось уволить значительную часть своей рабочей силы на фоне спада в технологическом секторе и скорректировать свою деятельность, чтобы угодить регулирующим органам. Стартапы сталкиваются с более жесткими правилами листинга, особенно если они собирают конфиденциальные данные, такие как медицинская информация, которую обрабатывает WeDoctor.


«Несмотря на то, что окончательное решение о первичном размещении акций еще не принято, котировки Tencent Holdings Ltd вероятно вырастут на этой новости, так как данное IPO ожидается с 2021 года. Краткосрочная цель для роста котировок на отметке в HKD380 за акцию (+5,09%)», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.