09.01.2023 19:10

Новости до начала торгов в США 9 января

8 января Китай снял карантинные требования для въезжающих путешественников, фактически вновь открыв свои границы через три года после того, как пандемия COVID привела к строгим ограничениям на поездки.

Кевин Маккарти победил на выборах спикера Палаты представителей США после 15 голосований.

Сторонники Жаира Болсонару ворвались в Конгресс и президентские офисы Бразилии, сообщает NY Times.

Goldman Sachs Group начнет сокращать с 11 января тысячи рабочих мест по всей компании, готовясь к сложным экономическим условиям в наступившем году. По словам информированных источников, ожидается сокращение чуть более 3 тыс. рабочих мест, но окончательное число еще не определено. Goldman также готовится опубликовать финансовые показатели, связанные с новым подразделением, в котором находится ее бизнес по обслуживанию кредитных карт и рассрочек, включая убытки до налогообложения в размере более $2 млрд.

Инвестиционный фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway продал 1,058 млн акций производителя электромобилей BYD, зарегистрированных в Гонконге, по средней цене HK$191,44 ($24,52) за акцию, согласно заявлению, зарегистрированному на китайской фондовой бирже. Доля Berkshire в общем количестве выпущенных H-акций BYD после продажи по состоянию на 3 января сократилась до 13,97% с 14,06%.

Stellantis (NYSE: STLA) объявила 9 января, что о подписании с австралийской горнодобывающей компанией Element 25 соглашений о поставках сульфата марганца для батарей электромобилей (EV). По условиям пятилетнего соглашения, Element 25 будет поставлять Stellantis моногидрат сульфата марганца высокой чистоты. Поставки общим объемом 45 тыс. тонн должны начаться в 2026 году, с возможностью продления срока и объемов. Финансовые детали сделки не были раскрыты.

Moderna Inc. (MRNA) подтвердила, что ожидает, что в 2023 году объем продаж ее вакцины COVID-19 составит $5,0 млрд. Moderna также сообщила, что продажи ее вакцины в 2022 году составили $18,4 млрд, и компания планирует увеличить расходы на исследования и разработки до $4,5 млрд в этом году, по сравнению с $3,3 млрд в 2022 году.

Временным генеральным директором американской сети аптек Rite Aid (NYSE:RAD) назначена эксперт в области здравоохранения Элизабет Бурр.  Она сменит на этом посту Хейварда Донигана, который покинул компанию. Rite Aid начала поиск постоянного генерального директора и привлекла для этого ведущую фирму. Кроме того, Rite Aid подтвердила свой финансовый прогноз на 2023 финансовый год: общая выручка составит $23,7-24 млрд против консенсус-прогноза $21,63 млрд, чистый убыток $584-551 млн, а скорректированный показатель EBITDA $410-440млн.

Duck Creek Technologies (DCT) согласилась быть выкупленной Vista Equity Partners по цене $19 за акцию в рамках сделки стоимостью $2,6 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором квартале этого года.