09.01.2023 22:12

Комментарии на Уолл-стрит по акциям финтеха, Alibaba и другим

В KeyBanc высказались по поводу акций финтех-компаний и внесли ряд изменений в рейтинги, поскольку, по их мнению, сектор перестраивается под влиянием "встроенных финансов".
По их словам, новая среда, которая основана на модели, где финтех-решения глубоко интегрированы в облачные программные платформы, используемые торговцами, предприятиями, потребителями и эмитентами, эффективно рассредоточивая цепочку создания стоимости, благоприятствует таким компаниям, как Block (NYSE:SQ).  Фирма повысила рейтинги акций Visa (V) и Mastercard (MA ) до "выше рынка" от "по сектору", отметив, что обе компании от перехода финтех превратится к встроенной модели. По мнению KeyBanc, в 2023 году Mastercard снова добьется хороших результатов после того, как в прошлом году она опередила конкурентов.
С другой стороны, KeyBanc понизила рейтинг PayPal (NASDAQ:PYPL) до уровня "по рынку" от "выше рынка" на фоне "фундаментальной неопределенности".

Goldman Sachs и Morgan Stanley включили акции Alibaba (NYSE: BABA) в свои списки "Лучший выбор". Goldman выделил Alibaba как одного из ключевых бенефициаров на фоне более быстрого, чем ожидалось, восстановления экономики Китая, макроэкономического восстановления после 2-го квартала и нормализации регулирования интернета. Morgan Stanley добавил, что акции Alibaba неправильно оценены с учетом роста отношения цены к прибыли (P/E) от 11x.
 
В Piper Sandler понизили рейтинг DoorDash (NYSE:DASH) до "ниже рынка" с "нейтрального" и повысили рейтинг Uber (UBER) до "выше рынка" с "нейтрального" в рамках парного трейдинга. Фирма отметила, что цены на автомобили находятся вблизи исторических максимумов, и быстрый возврат к историческим уровням представляется маловероятным. В перспективе, по мнению Piper, потребители, испытывающие нехватку денег, будут все чаще выбирать поездки на такси, вместо того чтобы пытаться заменить старые автомобили. Общий вывод заключается в том, что DoorDash будет испытывать большее давление рецессии на выручку, а внешние потоки все еще рассматриваются как далекое будущее. Поэтому фирма снизила целевую цену по DASH до $40 с $227.

В Piper Sandler также повысили рейтинг Oracle (NYSE:ORCL) до "выше рынка", ссылаясь на улучшение соотношения риск/вознаграждение облачного бизнеса. Теперь ожидается, что объем облачной индустрии достигнет $646 млрд к 2025 году и $1,4 трлн к 2030 году, так как проникновение облаков вырастет до 36% с 17% в настоящее время.

Bank of America повысил рейтинг Zillow сразу до "покупать" от "продавать", ссылаясь на улучшение перспектив роста, несмотря на сложную макроэкономическую обстановку.  Банк также назвал Ferrari лучшим выбором на 2023 год. Он отметил сбалансированную стратегию автопроизводителя, устойчивые финансовые показатели и консервативный прогноз на 2023 год.

В Jefferies понизили рейтинг майнера биткоина (BTC-USD) Marathon Digital Holdings (NASDAQ:MARA) до "держать" с "покупать" на фоне снижения цен на BTC и высокого хэшрейта сети.