10.01.2023 00:04

Фондовые индексы США продолжают ралли

Фондовые индексы США продолжают позитивную динамику на сессии 9 января (S&P500: +0,93%), около максимумов с середины декабря.


Тенденция к покупкам акций подпитывается верой в то, что ФРС не придется повышать ставки так сильно, как ожидалось, и что экономика США может в конце концов совершить "мягкую посадку". Покупательская активность также выросла на рынке казначейских облигаций. Доходность 2-летних бумаг, которые наиболее чувствительны к изменениям ставки по федеральным фондам, снизилась на четыре базисных пункта до 4,22%, а доходность 10-летних облигаций снизилась на три базисных пункта до 3,53%. 


Однако текущий отскок может остаться продолжающимся перетягиванием каната между участниками рынка и представителями ФРС, которые настаивают, что экономике потребуется период существенного замедления, чтобы в конечном итоге подавить инфляцию.


Между тем, после слабого начала 2023 года биткоин (BTC-USD) поднялся выше ключевого технического уровня на дневных торгах, в результате чего акции, связанные с криптовалютами, демонстрируют сильный рост, поскольку трейдеры ожидают ряд катализаторов этой недели, которые могут вызвать волатильность цен. В Jefferies начали освещение акций Coinbase Global (COIN) с рейтинга "Держать" на ожиданиях, что компания сможет пережить общеотраслевой спад после провала криптоплатформы FTX (FTT-USD). Фирма отметила сильный баланс Coinbase с более чем $5 млрд наличности, ее "передовой подход к соблюдению нормативных требований" и ограниченное влияние FTX. 


Фьючерсы на природный газ также растут, поскольку трейдеры фиксируют прибыль после падения цен до годового минимума на прошлой неделе, а прогнозы указывают на возвращение более холодной погоды в США в конце этого месяца. Однако, эксперты отмечают, что фундаментальные перспективы по газу остаются медвежьими на сезонной основе на фоне самого теплого января за последние 17 лет и рекордного уровня добычи.


Акции Tesla растут после того, как адвокаты генерального директора Илона Маска 7 января попросили суд Калифорнии перенести судебное разбирательство по поводу акций компании в Техас, ссылаясь на негативное отношение местных властей. Тем временем, потенциальным покупателям некоторых версий Model Y в Китае, возможно, придется подождать немного дольше, согласно сайту компании, после снижения цен, объявленного 6 января.


Advanced Micro Devices возглавляет ралли полупроводниковых акций, поднявшись выше 50-дневной скользящей средней. Wells Fargo назвал AMD лучшим выбором в секторе.  Банк также назвал Nvidia лучшим выбором на 2023 год, ожидая положительный цикл производства продуктов для центров обработки данных, материализующийся до конца года.


Акции Bed Bath & Beyond Inc. (BBBY) взлетели более чем на 30%, отскочив после предупреждения на прошлой неделе  о том, что ей, возможно, придется объявить о банкротстве. 


Regeneron сообщила, что в последнем квартале 2022 года на продажи ее препарата Eylea негативно повлиял переход к конкуренту.
Акции Baxter International достигли 52-недельного минимума после объявления о реструктуризации и выделении бизнеса по лечению почек.
Teladoc объявила, что ее выручка в 4-м квартале 2022 года превысила ожидания. Компания отчитается в более узком диапазоне $633-640 млн, превысив консенсус-прогноз $631 млн.