10.01.2023 15:04

Microsoft инвестирует $10 млрд в нейросети и расширяет бизнес дата-центров

Производитель программного обеспечения Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) ведет переговоры об инвестировании $10 млрд в разработчика чатбота OpenAI. Кроме того, Microsoft приобретает производителя оборудования для дата-центров Fungible. Таким образом компания демонстрирует стратегические приоритеты.

Microsoft намерена инвестировать $10 млрд в компанию OpenAI, которая разработала приложение с элементами искусственного интеллекта Chat GPT. Это нейросеть, которая известна способностью вести диалог, импровизировать и воспринимать естественную речь людей, в том числе с учетом контекста. Но возможности Chat GPT намного шире. По-сути, это модель обучения ИИ, которая может быть настроена на разные задачи, например, написание и тестирование базового кода.

Microsoft заинтересована в подобной технологии и ранее инвестировала $1 млрд в проект Chat GPT. Новые планируемые инвестиции в десять раз больше и могут приблизить оценку OpenAI к $30 млрд.

У нейросетей большой коммерческий потенциал, который также хорошо сочетается с облачным и софтверным бизнесом Microsoft. Компания расширяет возможности на направлении высокопроизводительных вычислений. Недавно Microsoft объявила о покупке фирмы Fungible, которая специализируется на разработке модулей обработки данных. Это базовые блоки для дата-центров, в том числе специализированных корпоративных.

Fungible была основана в 2016 г. Ее основной продукт — гибкая сетевая инфраструктура DPU, использующая собственный вычислительный модуль Fungible. Также компания предлагает быстродействующие хранилища данных.



Спрос на подобные решения в будущем может вырасти на фоне развертывания разными организациями приложений, требующих высокой пропускной способности ИТ-инфраструктуры.

На торгах 10 декабря акция MSFT стоила $227,12.