10.01.2023 15:21

Наталья Мильчакова для Известий о возможном росте цен на нефть до $85 за баррель

Нефть может вырасти в цене до $85 за баррель в ближайшую неделю, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Черное золото снова начало дорожать после удешевления в январские праздники


Нефтяные котировки начали восстановление после снижения в начале января — в ближайшую неделю возможен их рост к уровню $85 за баррель, сказал «Известиям» зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев.


Цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent на бирже ICE 9 января к 16:30 мск выросла на 3,2%, до уровня $81 за баррель. При этом с 3 по 6 января она дешевела с $86,5 до $78,2 за бочку, указывают данные торгов.


В начале месяца цена снижалась, вероятно, из-за неожиданного роста коммерческих запасов нефти в США, но такие данные публикуются еженедельно и их воздействие на рынок носит краткосрочный характер, отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Снижению цен могло поспособствовать и ослабление опасений относительно нехватки энергоресурсов на мировом рынке, учитывая более мягкую, чем ожидалось, зимнюю погоду в США и Европе, добавила генеральный директор ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора» Тамара Сафонова.


— До февраля цена Brent может вырасти до $86–87 за баррель. На продолжение роста стоимости нефти может также повлиять завершение переходного периода для окончательного вступления в силу потолка цен на черное золото в третьей декаде января, а также ожидания, что с 1 февраля в РФ вступят в силу ограничения против импортеров российского сырья, которые попробуют навязать цену в контракте, не превышающую потолок, — сказала Наталья Мильчакова. Подробнее...