11.01.2023 06:16

Что означает неудачный британский запуск ракеты Virgin Orbit

Долгожданный запуск ракеты Virgin Orbit Holdings, Inc. (NASDAQ: VORB) в Великобритании закончился неудачей. Судя по всему, ракета требует доработки, что осложнит достижение цели по количеству запусков и потребует поиска дополнительного финансирования. Тем не менее, технология не потерпела окончательную неудачу.

Запуск не закончился катастрофой. Самолет-носитель успешно взлетел и сбросил ракету с полезной нагрузкой у южного побережья Ирландии, а затем приземлился без происшествий. Ракета успешно запустила двигатель, и Virgin Orbit даже поначалу сообщила об успешном достижении заданной орбиты и развертывании полезной нагрузки. Однако позже было сообщено о неудаче, хотя причина оставалась неясной до вчерашнего дня.

Вчера в Virgin Orbit сообщили, что причиной неудачи стал сбой в работе второй ступени, которая должна была разогнать полезную нагрузку из 9 небольших спутников для достижения орбиты высотой 555 км. Надо отметить, что проблемы с телеметрией были с самого начала полета ракеты, вероятно, разгон пришлось прекратить из-за невозможности вернуть ракету на правильную траекторию.

Главным последствием неудачи для Virgin Orbit будут финансовые потери. В третьем квартале у компании был отрицательный денежный поток более $52 млн при запасе наличных чуть более $70 млн. В ноябре и декабре Virgin Orbit привлекла в общей сложности $45 млн от Virgin Group и Virgin Investments Limited. Этого достаточно для подготовки новых запусков, но неясно, сколько подобного финансирования компания может привлечь при необходимости в будущем.

В то же время, предыдущие четыре пуска были для Virgin Orbit успешными — ракеты вышли на заданные орбиты. То есть транспортная система может работать надежно, хотя запуск является более сложным, поскольку ракета взлетает не с неподвижного пускового стола, а с движущегося на высокой скорости самолета-носителя.

Текущий 2023 г. станет для Virgin Orbit решающим. Компания планировала удвоить количество запусков и осуществить не менее шести стартов.

На торгах 10 января акция VORB стоила $1,66.