11.01.2023 11:13

Tesla инвестирует $775,7 млн в расширение гигафабрики в Техасе

Tesla (NASDAQ:TSLA) подала заявку на расширение своей гигафабрики в Техасе в рамках инвестиций на сумму $775,7 млн. Это является одним из крупнейших проектов компании по расширению производства с момента создания гигафабрики стоимостью $5,5 млрд в Германии в прошлом году.


Компания планирует добавить пять новых объектов на своей площадке в Остине, включая лабораторию по исследованию и подразделение под названием «Катод».


В прошлом году самый дорогой автопроизводитель в мире столкнулся с производственными и логистическими проблемами, вызванными COVID-19, на своем ключевом заводе в Шанхае. Поставки Tesla в 4 квартале оказались ниже рыночных оценок. По данным СМИ, компания также сокращает производственный график на заводе в Шанхае, продлевая сокращение производства, начатое в декабре.



«В целом расширение производственных мощностей является позитивной новостью для компании в долгосрочной перспективе. За последние 12 месяцев капитализация компании упала на 68%, до $378 млрд. Нисходящий тренд в котировках акций продолжается. Полагаем, что на текущей торговой неделе все внимание инвесторов будет приковано к завтрашней публикации данных по инфляции в США за декабрь 2022 года, которые окажут прямое влияние на дальнейшую денежно-кредитную политику ФРС, а значит и на фондовый рынок США», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.