11.01.2023 20:02

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на позитивное начало торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют позитивную динамику перед открытием торгов 11 января (ESU00: +0,41%), на фоне консолидации рынка после позитивного начала 2023 года и ожидания трейдерами отчета по инфляции.


Ожидается, что отчет по инфляции от Министерства труда 12 января покажет, что потребительские цены в США, вероятно, выросли на 6,5% в годовом исчислении в декабре по сравнению с 7,1% месяцем ранее. Хотя дальнейшие свидетельства ослабления ценового давления могут укрепить надежды на то, что ФРС вскоре приостановит цикл повышения ставок, недавние комментарии поддержали мнение о том, что центральному банку необходимо продолжать агрессивное повышение процентных ставок, чтобы взять инфляцию под контроль. Некоторые представители ФРС, такие как президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, ожидают, что в этом году максимальная ставка превысит 5%.


По словам известного инвестора Джеффри Гундлаха, необходимо следить за рынком облигаций, а не ФРС, чтобы понять, как будут развиваться процентные ставки. Глава DoubleLine Capital отметил, предпочитает облигации акциям, и рекомендует портфель, состоящий из 60% облигаций и 40% акций. Jupiter Asset Management, управляющий активами на $53 млрд, считает, что доходность 10-летних казначейских облигаций может упасть до 2% в этом году. 


Доллар США стабилизировался по отношению к основным мировым валютам. Курс евро при этом повысился на 0,13%, до $1,075, после того как представитель Европейского центрального банка Виллеруа де Гальо заявил, что потребуется больше повышений ставок, и что он не ожидает жесткой посадки французской экономики. 


Цены на золото коснулись нового 8-месячного максимума на ожиданиях роста спроса на драгоценные и промышленные металлы, благодаря снятию ограничений в Китае. Февральский фьючерс на золото находится около $1881 за унцию (+0,27%). Цены на медь впервые с июня превысили отметку в $9 тыс. за метрическую тонну.


Цены на нефть в на этом фоне тоже растут, получив также поддержку после неожиданного увеличения запасов сырой нефти и топлива в США, по данным API. Февральский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $76,96 за баррель (+2,45%).