12.01.2023 04:11

Plug Power получила важный водородный контракт

Акции компании — производителя топливных элементов Plug Power Inc. (NASDAQ: PLUG) получили позитивный импульс после сообщения о получении нового контракта. Он указывает на успешное развитие наиболее перспективного направления бизнеса Plug Power.

Трубопроводная компания TC Energy заказала у Plug Power системы сжижения водорода производительностью 30 тонн в сутки. Поставки оборудования запланированы на второй и третий квартал 2023 г. При этом Plug Power будет обсуживать эти производственные объекты, по крайней мере на начальном этапе развертывания.

Финансовые подробности этой сделки пока неизвестны, но инвесторы восприняли новость с оптимизмом. Оборудование для сжижения водорода предназначено для превращения газа в топливо, которое можно транспортировать и заливать в баки, то есть непосредственно для практического применения.

Именно внедрение водорода в массовое использование является основной целью Plug Power. Компания TC Energy достаточно крупная (активы более $100 млрд), чтобы стать частью этого исторического процесса в энергетике. Дело в том, что в некотором смысле водород является «идеальным топливом» с потенциалом для использования на всех этапах развития человечества. Водород — распространенный элемент, который может применяться как источник энергии практически везде: для сжигания в двигателях внутреннего сгорания, в топливных элементах, термоядерных реакторах и даже как рабочее тело в реакторах на антиматерии (в очень отдаленном будущем).

Plug Power стремится стать крупнейшим поставщиком технологий для производства, переработки и транспортировки водорода. Поэтому каждый крупный контракт инвесторы воспринимают с оптимизмом.

На торгах 11 января акция PLUG стоила $16,21.