12.01.2023 05:13

Расширение спутниковой сети привлекло внимание к Satellogic

Недавний запуск ракеты SpaceX пополнил спутниковую группировку Satellogic Inc. (NASDAQ: SATL), и это привлекло внимание к акциям компании.

Satellogic расширила созвездие своих спутников до 30 космических аппаратов. Последнее пополнение — это три спутника NewSat Mark IV-G и один спутник нового поколения NewSat Mark V. Все аппараты — с камерами высокого разрешения для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). При этом самый совершенный из спутников оснащен мультиспектральной камерой для съемки с длительной экспозицией для специальных задач для сельского хозяйства и мониторинга окружающей среды.

Satellogic намерена увеличивать сеть при наличии спроса на услуги ДЗЗ. На 2023 г. запланирован запуск двух десятков спутников. Всего Satellogic зарезервировала у SpaceX возможность запуска 68 космических аппаратов.

Несмотря на кажущееся обилие предложений услуг ДЗЗ, на этом рынке остается неудовлетворенный спрос. Так, для НАСА из года в год сокращают расходы на спутники для мониторинга климата, состояния земель и лесов, а также аналогичные цели. Таким образом работа в данной сфере переходит к коммерческим организациям, в числе которых Satellogic.

У Satellogic амбициозные планы с намерениями создать глобальную максимально автоматизированную платформу, которая сможет постоянно обновлять карту Земли. Таким образом Satellogic сможет предложить актуальные снимки высокого разрешения клиентам в любой точке планеты. Это перспективное направление, поскольку до сих пор для многих потенциальных заказчиков остается проблемой доступ к актуальным данным. Например, речь о небольших фермерских хозяйствах и судоходных фирмах, архитектурных агентствах.

На торгах 11 января акция SATL стоила $4,03. Рыночная капитализация составила $352,42 млн.