12.01.2023 10:38

ЕС оштрафует Illumina на 10% от оборота из-за сделки с Grail

Американская компания Illumina (NASDAQ:ILMN) столкнется со штрафом в размере 10% от ее глобального годового оборота за закрытие сделки по поглощению компании Grail (NASDAQ:GRAL), не дождавшись антимонопольного одобрения ЕС. Это будет максимальным взысканием за нарушение.


Конфликт между американской медико-биологической компанией Illumina и антимонопольным регулятором ЕС тянется с лета прошлого года, когда Illumina приобрела американский стартап Grail, занимающийся разработками тестов для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии. Несмотря на то, что Grail не ведёт деятельности в ЕС, антимонопольный регулятор по просьбе компаний из шести европейских стран (одной из которых является не входящая в Евросоюз Норвегия) начал расследование обстоятельств сделки, из-за того, что Illumina совершила поглощение этой компании без одобрения европейского регулятора.


В прошлом месяце Illumina защищала свою позицию перед представителями Европейской комиссии и национальных антимонопольных органов на закрытом слушании, но не смогла убедить их. Illumina, которая в прошлом году отложила $453 млн на возможный штраф ЕС, заявила, что будет обжаловать любой штраф.


«Теперь американской корпорации грозит максимально возможный штраф от антимонопольного регулятора ЕС. В 2021 году выручка Illumina составила $4,53 млрд, но по итогам 2022 года выручка увеличится, тем более что результаты Grail будут консолидированы в отчётности, и, соответственно, увеличится и сумма штрафа. Скорее всего, для объединённой Illumina более критична будет не сумма штрафа, а испорченные отношения с европейским регулятором, что может затруднить продвижение её продукции на рынках стран ЕС», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


В последние годы Европейская комиссия занимает жесткую позицию по отношению к компаниям, которые не уведомляют о своих слияниях или не приостанавливают деятельность во время проверки сделок регулирующими органами.