12.01.2023 14:12

Exxon Mobil продаст свой контрольный пакет акций Esso Thailand

Exxon Mobil Corp. продаст свой контрольный пакет акций Esso (Thailand) Pcl, которая управляет местным нефтеперерабатывающим и розничным бизнесом.


Покупателем станет Bangchak — компания приобретет 66%, или 2,28 млрд акций Esso по цене, которая будет определена позже, заявили компании. Bangchak также сделает тендерное предложение на оставшиеся 34% акций после получения разрешений регулирующих органов. Акции Esso Thailand упали на 17%, в то время как Bangchak подскочил более чем на 9,4% — самый резкий рост за два года.


Хотя компании не уточнили стоимость сделки, доля Exxon в Esso была оценена в 23 млрд бат ($689 млн) по цене закрытия в среду. Bangchak сказал, что стоимость предприятия Esso составляет 55 млрд бат, что подразумевает ориентировочную цену покупки в 8,84 бат за акцию.


Приобретение будет полностью финансироваться за счет обеспеченных банковских кредитов и наличных денег, сказали в Bangchak, добавив, что сделка, как ожидается, будет завершена через 12 месяцев, при условии одобрения регулирующих органов.


Bangchak получит контроль над нефтеперерабатывающим заводом Sriracha, некоторыми дистрибьюторскими терминалами и сетью розничных станций под брендом Esso. Совокупная мощность терминалов сырой нефти и продукции Bangchak составит около 15 млн баррелей.


Exxon продолжит поставлять готовые смазочные материалы и химическую продукцию в Таиланд через новую компанию. 


«В компании Exxon Mobil сосредоточились на внутреннем рынке и производстве топлива с низким уровнем выбросов. В 2022 году Exxon Mobil стала бенефициаром высоких цен на нефть, на этом фоне стоимость ее акций достигла исторических максимумов. На сегодняшний день она также выглядит недооцененной и имеет хорошие перспективы для продолжения роста в текущем году, так как стоимость нефти на мировом рынке может вырасти на фоне увеличения спроса со стороны Китая после отмены большинства антиковидных ограничений. Долгосрочная цель для роста котировок $144 за акцию (+30%)», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.