12.01.2023 14:32

Елена Беляева для Известий о прогнозе Всемирного банка для мировой экономики

Идет масштабная перестройка мировой финансовой системы, и выйти из текущего кризиса так же быстро, как из предыдущих, не получится. Так негативный прогноз Всемирного банка для мировой экономики в 2023 году прокомментировала «Известиям» 11 января аналитик Freedom Finance Global Елена Беляева.


Специалист напомнила, что прогнозы Всемирного банка, скорее всего, не раз будут пересматриваться в худшую сторону в виду сложной экономической ситуации.
«Идет масштабная перестройка мировой финансовой системы, и причины начала текущего кризиса лежат не в слишком быстром темпе подъема ставок, высоких ценах на энергоносители, локдаунах в Китае и конфликте на Украине, как описывает Всемирный банк. Эти факторы усугубили ситуацию, но первопричиной не являлись», — отметила она.


Беляева напомнила, что предпосылки для масштабного кризиса закладывались в течение последних 15 лет после того, как центробанки многих стран вовлеклись в игру под названием «количественное смягчение». Денежная масса в обращении с тех пор увеличилась многократно. При этом уровень долга многих стран, компаний, домохозяйств стал некомфортным, поэтому кризис стал неминуемым.


«Перечисленные Всемирным банком факторы лишь сформировали особенности этого кризиса. Скорее всего, он окажется более глубоким и продолжительным по времени, чем видится сейчас. Всемирный банк, похоже, лишь описывает верхушку айсберга. Аналитики Всемирного банка также не говорят об очевидных факторах, усугубивших ситуацию, а именно многочисленных введенных санкций против России, одного из наиболее крупных поставщиков на мировую арену многих ресурсов: нефти и газа, металлов, зерна и многого другого», — указала аналитик. Подробнее...