12.01.2023 16:10

Garmin и Textron остаются бенефициарами роста спроса в бизнес-авиации

Бизнес-авиация остается на подъеме, несмотря на завершение наиболее сложного периода COVID-19. Компании  Textron Inc. (NYSE: TXT) и Garmin Ltd. (NYSE: GRMN) являются бенефициарами развития этого высокомаржинального направления, не подверженного инфляции.

По данным аналитической компании WingX, объемы премиальных авиаперевозок все еще на 14% выше, чем в 2019 г. Многие обеспеченные люди из-за отмены авиарейсов в период COVID-19 были вынуждены воспользоваться услугами премиальных авиаперевозчиков или приобрести собственный самолет. Отказаться от такого повышения комфорта путешествий сложно, и значительная часть новых клиентов продолжает пользоваться бизнес-авиацией. Речь идет не только о наиболее обеспеченных людях, но и о верхней границе среднего класса, которая после 2020 г. смогла позволить себе небольшие частные самолеты.

Увеличение спроса закономерно привело к росту стоимости авиаперевозок. За прошлый год цена часа аренды частного самолета увеличилась примерно на 20%. Но билеты на обычные авиалайнеры подорожали еще больше: на 36%.

В настоящее время продажи в сегменте бизнес-авиации выходят на плато, после роста в период пандемии. Но одновременно — это выход к более устойчивым уровням.

Портфель заказов Textron Aviation вырос с $1,4 млрд на конец первого квартала 2020 г. до $6,4 млрд долларов в конце третьего квартала 2022 г. Компания весь прошлый год нанимала новых работников.

Также выросли продажи подержанных самолетов. Даже старый самолет Элвиса Пресли был продан с аукциона, после 40 лет стоянки в пустыне. Это позитивный фактор для Garmin, которая производит комплекты авионики. Старые самолеты нуждаются в обновлении, и в первую очередь обычно устанавливаются «стеклянные кабины» с современными инструментами навигации и управления системами.

На торгах 11 января ценная бумага TXT стоила $70,8.



Акция GRMN стоила $99,93.