12.01.2023 21:34

Фондовые индексы США растут в начале торгов

Фондовые индексы США демонстрируют рост в начале торгов 12 января (S&P500: +0,19%), после колебаний, последовавших за выходом данных о замедлении роста потребительских цен, который оказался не настолько сильным, чтобы изменить ожидания дальнейшего повышения процентных ставок ФРС. 
Данные показали, что годовой уровень базовой инфляции в декабре снижается шестой месяц подряд, сократившись до 6,5% с 7,1% в ноябре. Это самый низкий показатель более чем за год и значительное улучшение по сравнению с 40-летним пиком в 9,1%, наблюдавшимся прошлым летом.
Однако многие трейдеры надеялись увидеть более значительное снижение после того, как в предыдущие два месяца инфляция оказалась даже ниже, чем ожидалось. Данные не оказали значительного влияния на ожидания инвесторов относительно темпов повышения процентных ставок ФРС, поскольку фьючерсы на фонды по-прежнему предполагают, что базовые ставки достигнут максимума в 5% в марте, а затем останутся на этом уровне до конца года. 
Инвесторы также проанализировали еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице, который показал, что темпы подачи заявок на пособие по безработице в США снизились. Это предполагает, что ФРС, возможно, придется повышать ставки более агрессивно, чтобы добиться замедления на рынке труда, которое, по их мнению, необходимо для замедления инфляции.
Хотя инфляция находится в центре внимания сегодня, инвесторы также ожидают начала сезона отчетности, когда свои результаты представят крупные банки, включая JPMorgan Chase (JPM), Citigroup (C) и Bank of America (BAC). По данным S&P Global Market Intelligence, ожидается, что прибыль финансового сектора упадет на 6,3%, а прибыль всего S&P 500 сократится на 2,8%.