13.01.2023 06:19

Прибыль Taiwan Semiconductor достигла рекордной величины

Компания — производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (NYSE: TSM) сообщила итоги четвертого квартала 2022 г. Несмотря на более ранние опасения по поводу динамики отрасли, компании Taiwan Semiconductor удалось получить рекордную прибыль.

В квартале, завершившемся в декабре, выручка Taiwan Semiconductor выросла на 26,7% год к году до $19,93 млрд. Прибыль увеличилась на 78% до $9,72 млрд.

Руководство Taiwan Semiconductor все еще отмечает макроэкономическую неопределенность и слабый спрос на некоторых рынках, что может повлиять на показатели в 2023 г. В связи с этим компания ограничит капитальные расходы.

В первом квартале текущего года компания прогнозирует выручку в диапазоне $16,7—$17,5 млрд. Таким образом Taiwan Semiconductor ожидает незначительного снижения продаж.

В некоторых сегментах спрос на чипы действительно сокращается, в частности, из-за падения продаж смартфонов и ПК. Также снизились продажи в сегменте решений для дата-центров. Однако одновременно растет спрос на чипы нового поколения, что компенсирует часть потерь Taiwan Semiconductor.

Поэтому в отчете, вероятно, наиболее важным были детали, связанные со структурой продаж. В частности, выросли продажи 5-нанометровых чипов, которые являются наиболее совершенными из производимых крупными сериями. В четвертом квартале поставки таких чипов принесли 32% от общего дохода Taiwan Semiconductor. Еще 22% продаж составили 7-нанометровые чипы — более старшего поколения, но все еще современные.

В некоторых сегментах цифровой трансформации насыщение электроникой быстро увеличивается, например, в автомобилях. Taiwan Semiconductor является бенефициаром этого тренда.

На торгах 12 января акция TSM стоила $87.