13.01.2023 11:08

Акционеры подали в суд на Southwest Airlines из-за масштабной отмены рейсов

12 января акционеры Southwest Airlines Co (LUV.N) подали иск против авиаперевозчика, обвинив компанию в мошенническом сокрытии проблем, которые привели в прошлом месяце к сбою в работе и отмене более 15 000 рейсов.


Согласно групповому иску, поданному в федеральный суд в Хьюстоне, Southwest Airlines публично преуменьшила или не раскрыла серьезные недостатки в своей технологии программного обеспечения для планирования рейсов. Неадекватное раскрытие информации сделало заявления Southwest о ее деятельности в нормативных документах и в выступлениях бывшего генерального директора Гэри Келли в СМИ существенно ложными и вводящими в заблуждение. По словам истцов, когда правда стала известна, цена акций Southwest упала примерно на 10% в период с 23 декабря 2022 года по 3 января 2023 года, что привело к потере более $2 млрд акционерной стоимости.


В качестве ответчиков, помимо авиакомпании, указаны Келли, его преемник Боб Джордан и финансовый директор Тэмми Ромо.


Полеты авиакомпании прервались незадолго до Рождества, когда по США пронесся сильный зимний шторм. Авиакомпания восстановила работу к 30 декабря, на несколько дней позже, чем другие перевозчики.


На Southwest также подали в суд в связи с тем, что она якобы не обеспечила возврат денег пассажирам, пострадавшим от декабрьской непогоды. Перевозчик пообещал оформить возврат денег и предоставить компенсацию расходов.


«В 2022 году компании удалось улучшить финансовые показатели, вернуть объемы выручки на допандемийные уровни, а во втором и третьем кварталах 2022 года их даже превзойти. Финансовая отчетность за четвертый квартал выйдет 26 января, аналитики прогнозируют рост выручки на 27,33% г/г, а в третьем квартале 2022 года выручка выросла на 32,48% г/г, до $6,2 млрд. По мультипликаторам стоимость акций компании выглядит недооцененной и имеет хорошие перспективы к увеличению выручки», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.