13.01.2023 12:00

Tesla снижает цены на электромобили для американского рынка

Tesla (NASDAQ:TSLA) снизила цены на свои самые продаваемые электромобили для рынка США. Снижение цен на Model 3 и Model Y составило от 6% до 20% по сравнению с ценами, которые были до скидки. Это без учета федеральной налоговой льготы в размере $7500, которая вступила в силу для многих моделей электромобилей с начала января.


На прошлой неделе Tesla снизила цены в Китае и на других азиатских рынках. Вместе с предыдущим снижением цен, объявленным в октябре, цена на Model 3 или Model Y в Поднебесной снизилась на 13-24% по сравнению с сентябрем. Tesla также снизила цены в Южной Корее, Японии, Австралии и Сингапуре.


Аналитики говорили, что снижение цен в Китае повысит спрос и усилит давление на конкурентов компании, включая BYD, чтобы они последовали примеру. Это может стать ценовой войной на крупнейшем рынке электромобилей.


В прошлом месяце генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что радикальные изменения процентных ставок изменили перспективы отрасли в целом, и что Tesla может снизить цены для поддержания роста объемов. Однако это приведет к снижению прибыли.


«Снижение стоимости электромобилей на американском и европейском рынках следует за аналогичными действиями в Китае. Это должно сделать электромобили Tesla более конкурентоспособными, увеличить спрос на них и как следствие, объемы их продаж на этих рынках в 2023 году. При этом компания расширила список модельного ряда авто, на которые распространяется налоговый кредит Байдена на покупку электромобилей в размере $7500 долларов, что также будет способствовать росту объемов продаж в текущем году. У акций компании в 2023 году есть перспективы роста в район $200, но он, возможно, начнется только во втором полугодии», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.