13.01.2023 15:48

Михаил Денисламов для Коммерсанта о замедлении инфляции в США

Снижение цен на энергию привело к дополнительному замедлению инфляции в США: в годовом выражении показатель опустился до 6,5% — уровня осени 2021 года. К ноябрю 2022 года инфляция снизилась на 0,1% — впервые с мая 2020-го, когда цены просели на фоне локдаунов. Последовательное замедление роста цен, как ожидается, снизит давление на ФРС США, которая была вынуждена провести рекордный за несколько десятилетий раунд ужесточения денежной политики в прошлом году. Как ожидается, регулятор продолжит повышать ставку еще какое-то время, но снизит темпы — в январе аналитики и инвесторы ждут увеличения ключевой ставки лишь на 0,25%. Позитивная статистика по инфляции также вызвала переоценку возможной пиковой ставки ФРС — теперь разворот ожидается на уровне 5%.


Американская инфляция в декабре в годовом выражении замедлилась с 7,1% до 6,5%, сообщило Федеральное бюро статистики труда США — это минимум с октября 2021 года. Президент США Джо Байден в четверг отметил, что «инфляция отчетливо движется в правильную сторону». Рост цен последовательно замедляется с июня 2022 года — на пике долларовая инфляция достигала 9,1%. В сопоставлении же с ноябрем (с очисткой от сезонности) в декабре она сократилась на 0,1% — это первое помесячное снижение инфляции с мая 2020 года (прирост на 0,1% месяцем ранее).

Базовая инфляция в США (за вычетом энергии и продовольствия) в годовом выражении сокращается с сентября — в декабре до 5,7% против 6% в ноябре, хотя месячный прирост показателя ускорился с 0,2% до 0,3%.

Снижение цен на топливо стало главной причиной замедления роста цен — в декабре субиндекс сократился на 4,5 п. п. после снижения на 1,6 п. п. в ноябре (за вычетом октября цены на энергию в США снижаются с июля), хотя годовой их рост по-прежнему составляет 7,3% (в июне — 41,6%). Более значительный годовой прирост показало только продовольствие — плюс 10,4%, цены здесь, напротив, сохраняют положительный месячный прирост все второе полугодие, хотя его темпы также замедляются (в декабре — 0,3% против 1,1% в июле). Прирост цен на услуги составил 7%, в том числе на аренду — 7,5%, перевозки — 14,6%. Среди промтоваров самый высокий прирост показали автомобили — год к году они подорожали на 5,9%.

Замедление инфляции снизит давление на ФРС, которая в 2022 году провела (и, видимо, завершает) самый значительный цикл ужесточения денежно-кредитной политики с начала 1980-х — для борьбы с ростом цен регулятор последовательно поднимал ставку с околонулевого уровня (снижена еще весной 2020 года для смягчения последствий пандемии коронавируса) до 4,25–4,5%. В марте регулятор повысил ставку на 0,25 п. п., в мае — уже на 0,5 п. п., далее последовало четыре раунда повышения ставки на 0,75 п. п. (в июне, июле, сентябре и ноябре), в декабре же ФРС вновь замедлила повышение ставки до 0,5 п. п.

При этом, по прогнозу аналитиков, опрошенных Федеральным резервным банком Филадельфии, по итогам этого года долларовая инфляция замедлится до 3%, сам регулятор прогнозирует 3,1%.

Перспективы более жесткой монетарной политики ведущих центробанков — и в первую очередь ФРС США — уже на протяжении года рассматриваются экономистами в качестве одного из ключевых рисков снижения глобальной экономической активности (повышение ставок ведет к удорожанию кредитования). Теперь этот риск, вероятно, будет пересмотрен — ожидания «пика» ставки ФРС снизились с 5,5% до 5% (декабрьский «точечный» график с прогнозами самих участников Комитета по открытым рынкам предполагал повышение ставки в 2023 году до диапазона в 5–5,25%). Инвесторы ждут завершение цикла ужесточения уже в марте, а разворота политики ФРС — в середине года, комментарии главы регулятора, впрочем, пока звучат аккуратнее: во вторник Джером Пауэлл заявил, что комитет может принимать меры, «которые не пользуются популярностью в краткосрочной перспективе», преследуя долгосрочные цели.

В Capital Economics отмечают, что ускорение прироста базовой инфляции было обусловлено лишь ростом ставок аренды и может замедлиться в ближайшие месяцы, что приведет к более быстрому, чем ожидает ФРС, снижению инфляции — но чтобы убедить регулятор в необходимости остановки цикла ужесточения ДКП, потребуется еще «пара месяцев» для получения подтверждения смягчения ситуации на рынке труда и ослабления роста зарплат.

Между тем поддержку глобальному росту (и сырьевым ценам) может оказать и снятие коронавирусных ограничений в Китае — в центре ожидают, что ВВП страны вырастет в этом году на 5,5% (2% по прежним прогнозам).


«Свежие данные по инфляции сделали более вероятным повышение ставки на 0,25 б. п. на следующем заседании ФРС, хотя данные оказались преимущественно на уровне консенсус-ожиданий»,— отмечает старший аналитик Freedom Finance Global Михаил Денисламов. Поддержать это решение могут и данные о замедлении экономической активности (индекс деловой активности в секторе услуг от ISM неожиданно опустился ниже 50 пунктов в декабре). Часть представителей ФРС предпочитает проявить осторожность на данном этапе, чтобы не допустить чрезмерно негативного влияния на экономику и рынок труда, с учетом того, что изменение политики обычно полностью отражается в экономических показателях с задержкой в несколько кварталов, отмечает эксперт, ожидая еще трех повышений ставки на 0,25 п. п. до мая. Между тем, близость достижения пиков по ставке ФРС является фактором давления на доллар, в условиях лага между действиями ФРС и регуляторами других стран мира, отмечают в Freedom Finance Global. Подробнее...