13.01.2023 17:01

Предварительный отчет и сильный прогноз GE HealthCare

Компания — поставщик медицинских технологий GE HealthCare Technologies Inc. (NASDAQ: GEHC)
сообщила предварительные результаты четвертого квартала прошедшего года и позитивный прогноз на 2023 г. Инвесторы восприняли данные как свидетельство финансовой устойчивости новой компании.

GE HealthCare — это спин-офф промышленного конгломерата General Electric Co. (NYSE: GE), который выделен в качестве отдельной публичной компании в сфере медицины. GE HealthCare получила бизнес по разработке, производству и продаже новейшей медицинской техники под брендом GE. В частности, это сканеры МРТ, аппараты УЗИ, медицинские мониторы, автоматы для анестезии, приборы для вентиляции легких и другое оборудование.

На этой неделе GE HealthCare сообщила, что предварительные подсчеты показывают выручку за четвертый квартал в размере $4,9 млрд, а за весь год — $18,3 млрд. Это данные без аудита, которые компания озвучила на конференции JPMorgan Healthcare. Квартальный отчет будет опубликован 30 января.

Также GE HealthCare заявила, что в 2023 г. ожидает роста выручки на 5—7%, а прибыли — на 15—15,5% без учета колебания курсов валют. По сообщению компании, инфляция является фактором давления, но цепочки поставок улучшаются, и спрос на товары и услуги GE HealthCare растет.

Компания GE HealthCare является одним из лидеров в своем направлении. Выйдя на публичный рынок как самостоятельная компания, она сохранила большую базу клиентов, обеспечивающих устойчивый денежный поток. Оборудование компании обслуживает более одного миллиарда пациентов ежегодно. Также у GE HealthCare большой исследовательский бюджет: около $1 млрд в год.

На торгах 12 января акция GEHC стоила $65,65. Рыночная капитализация составила $29,88 млрд.