13.01.2023 19:22

Новости до начала торгов в США 13 января

Промышленное производство в еврозоне выросло в ноябре, частично компенсировав октябрьское снижение, что стало дополнительным свидетельством более мягкого, чем ожидалось, замедления экономического роста в регионе на фоне снижения цен на энергоносители.


Объем промышленного производства в еврозоне вырос на 1% в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем после пересмотренного снижения на 1,9% в октябре, согласно данным статистического агентства Европейского Союза Eurostat, опубликованным 3 января, по сравнению с ожидаемым ростом на 0,5%. 

Великобритания может избежать рецессии до конца этого года, так как зимний чемпионат мира по футболу заставил потребителей продолжать тратить деньги во время самого сильного сокращения стоимости жизни за всю историю страны. Данные показали, что валовой внутренний продукт страны в ноябре неожиданно вырос на 0,1%. 

Экономика Германии выросла на 1,9% в 2022 году, что немного выше ожиданий рынка в 1,8%.

Банк Кореи повысил учетную ставку на 25 б.п., до 3,50%, как и ожидалось.

Китай сообщил о снижении в декабре импорта на 7,5% г/г и экспорта на 9,9% г/г, но эти показатеи оказались лучше, чем ожидалось.  Премьер-министр Китая Ли заявил, что рост и потребительские цены будут стабилизированы, и что стимулы для стимулирования внутренней экономики будут сохранены.

Китайское правительство приобрело так называемые "золотые акции" в двух подразделениях Alibaba (NYSE:BABA), продолжая усиливать контроль за цифровым контентом страны. 


Администрация киберпространства Китая приобрела 1% акций Youku, службы видеохостинга, и UC Web, которая управляет мобильным браузером, среди прочих продуктов, согласно Financial Times, которая первой сообщила об этом.


Самолет Boeing Co 737 MAX совершил 13 января первый пассажирский рейс в Китае почти за четыре года, что стало важной вехой в попытке американского производителя самолетов восстановить свой бизнес на втором по величине авиационном рынке в мире. China Southern запланировала возвращение 737 MAX в коммерческую эксплуатацию в октябре 2022 года, но не использовала его на своих рейсах.

Африканская компания по бурению нефтяных скважин Elephant Oil Corp. определила условия первичного размещения акций, собираясь предложить 1,8 млн акций по цене от $4,15 до $5,15 за штуку. Компания подала заявку на листинг на Nasdaq под тикером ELEP. Spartan Capital Securities LLC является единственным букраннером сделки. Поступления будут использованы для поиска нефти и буровых работ, а также для пополнения оборотного капитала и общих корпоративных целей.