13.01.2023 20:01

Фьючерсы на фондовые индексы США в минусе с выходом отчетов банков

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на негативное открытие торгов 13 января (ESU00: -0,85%), после того как высказывания руководителей крупнейших американских банков усилили опасения по поводу влияния ужесточения кредитно-денежной политики ФРС на экономический рост, в то время как Tesla упала на новостях о снижении цен.


В центре внимания сегодня корпоративные новости, поскольку вышла отчетность банков и других компаний.  Выручка и прибыль JPMorgan Chase (JPM) превысили прогнозы, но непроцентная выручка упала, и генеральный директор Даймон отметил сложности из-за геополитической напряженности и устойчивой инфляции снижающей покупательную способность.


Акции Tesla Inc. (TSLA) упали более чем на 4% на предварительных торгах после того, как компания объявила о снижении цен на свои автомобили Model 3 и Model Y. Это оказало давление на других автопроизводителей, включая Ford Motor Co. (F), General Motors Co. (GM) и Rivian Automotive Inc. (RIVN).


Доллар США понизился к иене, оставаясь на минимумах с июня по отношению  к основным валютам, на спекуляциях о том, что Япония может пересмотреть свою ультрамягкую денежно-кредитную политику. Центральный банк Японии заявил в пятницу, что проведет дополнительные прямые покупки облигаций в понедельник, перед запланированным заседанием по установлению ставок 17-18 января.  Евро понизился на 0,4% до $1,0808, откатившись от нового 9-месячного максимума. 


Цены на золото коснулись максимума за 9 месяцев на фоне продолжающегося ослабления доллара США. Февральский фьючерс на золото находится около $1903 за унцию (+0,25%). 
Котировки нефти нацелились на позитивное завершение недели, поскольку на рынке продолжает наблюдаться оптимизм в отношении роста глобального спроса, благодаря снятию ковидных ограничений в Китае. Январский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $78,69 за баррель (+0,4%).