13.01.2023 20:21

Рынок США: Инвесторы поверили в «мягкую посадку»

Первые две недели января на рынке США были относительно позитивными. S&P500 прибавил за это время 1,3%. Рынок стал верить в то, что «мягкая посадка» экономики все-таки состоится. Добавило оптимизма заявление представителей ФРС о том, что курс на ужесточение монетарной политики близится к завершению ввиду снижения инфляционных ожиданий. 


Однако, аналитики Freedom Finance Global отмечают, что несмотря на изменение рыночных настроений, фундаментальная картина осталась той же. Снижение безработицы до 3,5% служит основанием для сохранения устойчивой инфляции. Впрочем шансы на «мягкую посадку» усиливает тенденция к замедлению роста заработной платы, но для стабильности этой тенденции должно пройти минимум два месяца. Во избежание эмоциональных импульсивных покупок на фондовом рынке инвесторам стоит тщательно анализировать характер изменения рыночных настроений. Эксперты считают, что в текущем году не исключена новая просадка индекса S&P500. По оценке аналитиков, около 30% входящих в S&P 500 компаний по итогам четвертого квартала зафиксируют замедление роста прибыли до нулевых отметок, а то и отрицательную динамику этого показателя. 


Уже отчитались 20 эмитентов, входящих в S&P 500. По данным Bloomberg, выручка этих компаний выросла на 4,1% г/г, а прибыль снизилась на 12,2%. Первый из показателей недотянул до консенсуса незначительные 0,02%, а второй оказался на 5,2% выше среднерыночных прогнозов. Walgreens Boots (WBA), ConAgra Foods (CAG), Lamb Weston Holdings (LW) опубликовали позитивные отчеты. В свою очередь разочаровали данные Constellation Brands A (STZ). До конца месяца ожидаются результаты за 4 квартал от UnitedHealth (UNH), JPMorgan (JPM), Bank of America (BAC), Wells Fargo&Co (WFC), Morgan Stanley (MS), Procter&Gamble (PG), Netflix (NFLX), Schlumberger (SLB). 


Инвестидея — Tesla


После значительных распродаж 2022 года акции TSLA привлекательны для покупок с таргетом $190. Ряд негативных факторов, которые оказывали давление на акции в 2022-м, могут перестать действовать в течение ближайшего года. 


- На оценке компании может сказаться мягкая денежно-кредитная политика ФРС США — ранее ее ужесточение в 2022-м году оказало большое влияние на переоценку акций «роста». 


- Компания поддерживает высокие темпы роста бизнеса. по итогам прошлого года Tesla поставила 1,31 млн электромобилей (+40% г/г). 


- Производственная тактика Tesla эффективна в сложных макроэкономических и отраслевых условиях. Компании удалось сохранить валовую маржинальность автосегмента на уровне 27%, что является одним из лучших показателей в секторе.