16.01.2023 16:58

Предварительные результаты отправили вверх котировки Himax

Тайваньская компания — производитель электроники Himax Technologies, Inc. (NASDAQ: HIMX) опубликовала предварительные финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2022 г. Несмотря на отрицательную динамику, сообщение компании стало причиной роста котировок HIMX до $7,20 на торгах 13 января.



Himax Technologies проведет ежеквартальную отчетную презентацию 9 февраля, а на прошлой неделе компания сообщила предварительные итоги квартала и финансового года, завершившихся 31 декабря 2022 г.

В четвертом квартале выручка Himax сократилась на 42% год к году до $228,12 млн. По итогам всего года снижение выручки составило 22,3% до $1,2 млрд.

Падение продаж было ожидаемым на фоне сокращения глобального спроса на некоторые категории чипов и создание больших объемов складских запасов. Тем не менее, инвесторы положительно оценили усилия Himax по распродаже избыточных запасов. В четвертом квартале эти усилия были особенно успешными: выручка за квартал выросла на 22,8%, в сравнении с третьим кварталом 2022 г. Это было воспринято как сигнал того, что для Himax ситуация улучшается, и компания в текущем году может улучшить финансовые показатели.

Кроме того, по итогам прошлого года Himax получила прибыль $1,58 на акцию — выше ожиданий Уолл-стрит. Валовая маржа составила 30,5%, при этом она пострадала из-за распродажи запасов со значительными скидками.

По прогнозам руководства Himax, в ближайшие два-три квартала уровни складских запасов нормализуются, и компания выйдет на нормальный режим работы.

Himax производит, в том числе, чипы для наиболее перспективных направлений развития электроники. В частности, в декабре ее видеочип WiseEye назван самым многообещающим продуктом, по версии EE Awards Asia 2022.

Новый видеочип от Himax использует алгоритмы искусственного интеллекта для обработки изображения и распознавания объектов. У чипа очень широкий список потенциального применения: от датчиков движения и обнаружения пожаров до систем безопасности в автомобилях и отслеживания движения глаз в очках VR.