16.01.2023 20:49

Выручка и чистая прибыль JPMorgan за четвертый квартал выше среднерыночных ожиданий

Выручка и чистая прибыль JPMorgan Chase & Co. (JPM) за четвертый квартал оказались выше среднерыночных ожиданий. В текущем году банк рассчитывает на нормализацию кредитной активности при увеличении доли просроченных платежей. В условиях макроэкономической неопределенности JPM нарастил резервы в большем объеме, чем его конкуренты. К концу квартала JPM удалось превысить цель по коэффициенту достаточности капитала CET-1 на 0,2 п.п., и этот коэффициент составил 13,2%. Это позволяет банку возобновить обратный выкуп акций в текущем квартале. 


Выручка JPMorgan увеличилась на 18% г/г и 6% кв/кв, до $34,57 млрд. 58% доходов было обеспечено чистой процентной прибылью, которая повысилась на 48% г/г, до $20,3 млрд. Годовой показатель оказался ниже собственного прогноза банка на уровне $66 млрд и составил лишь $61,98 млрд. Гайденс на 2023 год предполагает увеличение процентной прибыли на 17% г/г, до $74 млрд, без учета влияния доходов от рыночных сделок. 


«JPMorgan стал бенефициаром нового цикла повышения процентных ставок, однако замедление активности кредитования в 2023 году при ухудшении макроэкономических условий приведет к замедлению роста процентных доходов. С учетом устойчиво высокой инфляции, продолжения ужесточения монетарной политики и рисков рецессии, рыночные условия, вероятно, останутся неблагоприятными для инвестиционно-банковского бизнеса до второго полугодия. Мы сохраняем целевую цену на акции JPM на уровне $126 на горизонте года», — комментируют аналитики Freedom Finance Global.