17.01.2023 11:22

Renault сократит свою долю в Nissan до 15%

Французский автоконцерн Renault может до конца месяца сократить свою долю в японской компании Nissan до 15% с 43% в рамках пересмотра партнерства. Компании находятся на стадии финальных согласований перезагрузки своих отношений. Окончательное решение советы директоров обеих компаний могут одобрить к концу января.


Nissan, который имеет 15% акций своего французского партнера без права голоса, стремится к более сбалансированным отношениям. Две компании, в партнерстве которых также участвует Mitsubishi Motors, рассматривают возможность изменения структуры своего альянса, чтобы в конечном итоге довести их права голоса до равного уровня.


«В Nissan недовольны рядом обстоятельств, которые, по мнению руководства японской корпорации, мешают ей в полной мере участвовать в совместном управлении альянсом, которое на самом деле совместным является только на бумаге. У двух транснациональных автогигантов, по сообщениям СМИ, имеются разногласия относительно стратегии, поскольку руководство Renault планировало полностью перейти на выпуск электромобилей, а заводы по производству традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания продать китайской Geely, против чего категорически выступал менеджмент Nissan. В свою очередь, Renault не может простить японской стороне обвинение бывшего топ-менеджера объединённой компании Карлоса Гона в 2018 году в финансовых махинациях и его последующий арест, что сильно пошатнуло доверительные отношения между французской и японской корпорациями», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

 

Nissan планирует инвестировать в новую компанию по производству электромобилей, которую Renault в ближайшее время намерена запустить в Европе.


Renault инвестировал в японского автопроизводителя более 20 лет назад в то время, когда Nissan испытывал трудности из-за огромного долга.