17.01.2023 11:37

Активист-инвестор Райан Коэн приобрел долю в Alibaba и настаивает на большем объеме buyback

Инвестор-миллиардер Райан Коэн купил долю в китайской Alibaba Group стоимостью в сотни миллионов долларов и подталкивает гиганта электронной коммерции к увеличению и ускорению выкупа акций.


Коэн, известный своими инвестициями в розничную торговлю видеоиграми GameStop и Apple Inc, обратился к Alibaba в августе прошлого года, чтобы выразить обеспокоенность. Коэн сказал Alibaba, что, по его мнению, компания может достичь двузначного роста продаж и почти 20% роста свободного денежного потока в ближайшие пять лет. 


В ноябре Alibaba увеличила размер программы выкупа акций на $15 млрд до $40 млрд и продлила срок действия программы до конца марта 2025 года.


Коэн сказал руководителям Alibaba, что можно сделать еще больше, предложив увеличить общий объем программы выкупа до $60 млрд. Инвестор-активист стремится к долгосрочному сотрудничеству с Alibaba.


«Обратный выкуп акций обычно ведет к росту их стоимости, так как спрос на них на бирже увеличивается, а предложение (количество акций в обращении) снижается. Сегодня котировки ADR Alibaba на американской торговой сессии могут вырасти, просто реагируя на возможное увеличение объемов программы обратного выкупа акций. Тем более, что вчерашние торги в Гонконге открылись ростом стоимости акций, сегодня он продолжается, а в США торгов не было из-за празднования Дня Мартина Лютера Кинга. В 2022 году компании удалось увеличить выручку выше, чем она была в пандемию Covid-19, поэтому данную компанию можно рассматривать также и для долгосрочных инвестиций, мультипликаторы указывают на высокий потенциал дальнейшего роста выручки», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.