17.01.2023 15:59

Дополненная реальность на CES 2023: лидеры перспективного направления

В этом году на выставке CES 2023 в Лас-Вегасе внимание многих посетителей привлекли технологии дополненной реальности (AR). Они все ближе к масштабной коммерциализации, и некоторые лидеры будущего рынка определяются уже сейчас.

У технологий виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности огромный потенциал для развлечений и работы. Они позволяют создать цифровую среду, которая преодолевает проблемы современной компьютерной периферии. Например, позволяют визуализировать трехмерную картину во время лапароскопической операции, что радикально снижает риски и одновременно позволяет в режиме реального времени обучать сразу сотни будущих хирургов. Направления AR и VR имеют особенности. VR обеспечивает более полное погружение в виртуальную среду. Очки AR можно сделать менее громоздкими и требовательными к вычислительным ресурсам. Такие очки можно носить весь рабочий день, пользуясь обычными рабочими инструментами: от клавиатуры до строительной техники.

На корпоративном рынке AR лидером является компания Vuzix Corporation (NASDAQ: VUZI) с ее бестселлером — очками Vuzix M400. Компания накопила огромный опыт, и на выставке CES 2023 заявила о готовности выйти на массовый потребительский рынок. Для этого Vuzix уже разработала крохотную оптику для интеграции в оправу, лишь немногим большую, чем обычные очки для коррекции зрения. Новые потребительские решения от Vuzix можно ожидать в ближайшее время — это может стать началом нового этапа в развитии компании. Инвесторы отреагировали на эту возможность позитивно.

Еще одним лидером будущего рынка AR может стать Apple Inc. (NASDAQ: AAPL). Ранее руководство компании заявляло, что дополненная реальность придет на смену смартфонам. В начале января 2023 г. появились слухи, что Apple может анонсировать очки AR стоимостью $3000 уже весной этого года, а запуск продаж начнется осенью 2023 г. Даже если это произойдет, вряд ли очки за такую цену станут массовым продуктом. Однако они могут привлечь корпоративных клиентов, которые нуждаются в максимально легких и надежных устройствах для длительного повседневного использования.

На торгах 13 января акция VUZI стоила $5,02.



Акция AAPL стоила $134,76.