17.01.2023 16:04

Starbucks прогнозирует стабильный рост в 2023 г.

Сеть кофеен Starbucks Corp. (NASDAQ: SBUX) в конце прошлого года представила сильный прогноз на текущий год. В компании полагают, что давление инфляции снизится, а рестораны в Китае вернутся к росту.

Котировки Starbucks в прошлом году опережали рост индекса S&P 500 во многом из-за высоких продаж на рынке США, что поддерживало интерес инвесторов к ценным бумагам. Общие продажи компании в 2022 финансовом году увеличились на 11% до более чем $32 млрд. Глобальные сопоставимые продаж выросли на 8%, в то время как средний чек увеличился на 5% за этот же период. Количество транзакций в одном и том же магазине было на 2%, чем в прошлом году. Разница между величиной среднего чека и количеством транзакций связана с повышением цен меню в Северной Америке для компенсации влияния инфляции. В то же время, инфляция привела к сокращению операционной маржи до 15% и сокращению скорректированной прибыли на акцию на 5% год к году.

Отметим, что именно рестораны в Северной Америке, продажи которых выросли на 12% год к году, помогли Starbucks компенсировать 24-процентное снижение в Китае. Напомним, что из-за нулевой терпимости к COVID в прошлом году были закрыты многие рестораны Starbucks в этой стране. Однако даже в непростых условиях компания продолжила увеличивать количество магазинов – на 3% в Северной Америке и на 8% в других регионах. В целом, за предстоящие три года сеть намерена расшириться на 10 000 точек продаж, что доведет общее количество ресторанов до 45 000.

Согласно прогнозу руководства Starbucks, в ближайшие годы выручка будет расти в среднем на 10-12% в год, в том числе за счет больших инвестиций в цифровую платформу продаж и расширение лицензионных партнерств. Кроме того, в компании полагают, что после непростого 2022 г. продажи в Китае снова восстановятся и добавят не менее 13% год от года. Продажи в США по итогам текущего года прибавят 7%. Starbucks ожидает, что операционная маржа увеличится в 2023 финансовом году, особенно во второй половине, даже несмотря на то, что инфляция продолжит оказывать давление.

Таким образом, Starbucks прогнозирует хороший год. Однако инвесторам стоит учитывать вероятные непредсказуемые факторы, такие как рецессия и снижение спроса.

На торгах 13 января акция SBUX стоила $107,23