17.01.2023 16:07

Безопасность приложений как долгосрочный драйвер Synopsys

Компания — разработчик систем автоматизированного проектированиям Synopsys Inc. (NASDAQ: SNPS) может стать одним из бенефициаров увеличения спроса на киберзащиту на уровне базового кода.

Аутсорсинг и разделение труда широко используются в ИТ-индустрии. Программные решения собираются из множества частей, созданных разными разработчиками, код дорабатывается и запускается в эксплуатацию. В этой сложной производственной цепочке могут происходить ошибки или злонамеренное внедрение уязвимостей для последующего взлома ИТ-систем.

Synopsys занимается безопасностью приложений (AppSec). Это быстрорастущее направление, которое предполагает тестирование и контроль безопасности приложений. Synopsys работает с компаниями на этапе разработки микросхем, когда необходимо обеспечить максимальное снижение себестоимости и рост производительности, но добиться снижения риска появления уязвимостей и критических багов.

По данным исследования CISQ, в 2022 г. проблемы с качеством программного обеспечения только в США обошлись в $2,41 трлн. На глобальном уровне ущерб от киберпреступности в прошлом году оценивается в $7 трлн, при этом убытки от действий злоумышленников выросли на 42% с 2021 г. по 2022 г. Негативные показатели растут уже 10 лет подряд. Ущерб настолько велик, что сопоставим по масштабам с экономикой такой крупной страны как США или Китай. То есть проблемы с ИТ можно представить, как «выброшенную» из мировых отношений третью по величине экономики виртуальную «страну».
 
На этом фоне безопасность облачных приложений и софта с элементами ИИ может быть одним из наиболее быстрорастущих сегментов бизнеса Synopsys.

AppSec не является единственным направлением Synopsys. Компания также участвует в разработках перспективной фотоники — гибридных чипов, которые используют одновременно электроны и фотоны для передачи сигналов.

По итогам 2022 г. рост выручки Synopsys составил 21% год к году до $5,08 млрд, чистая прибыль выросла на 30% до $984,6 млн.

В конце декабря Synopsys объявила о программе ускоренного выкупа акций на сумму $300 млн.

На торгах 13 января акция SNPS стоила $332,97. Рыночная капитализация составила $50,77 млрд.