18.01.2023 11:29

Carvana применяет «ядовитую пилюлю»

Carvana Co (NYSE:CVNA) приняла «ядовитую пилюлю», чтобы ограничить акционеров от повышения своих долей. Компания испытывает финансовые трудности после быстрого расширения во время пандемии, поэтому установила триггер в 4,9% для плана прав акционеров. План прав вступил в силу 16 января и будет действовать до 15 января 2026 года. 


Также Carvana достигла соглашения о продаже автокредитов на сумму до $4 млрд. Ally Bank и Ally Financial купят эти кредиты, что даст компании новый источник финансирования, поскольку она пытается реструктурировать свою деятельность.


«Так называемая «ядовитая пилюля» защитит компанию от поглощений, сократит налоговые расходы, а также позволит свободно реструктурировать свою деятельность. Новость о продаже автокредитов на сумму до $4 млрд привела котировки акций к росту на 6,5% в конце прошлой неделе, но на текущей продолжения не последовало. Стоимость акций компании находится в районе исторических минимумов, в прошлом году компании удалось увеличить выручку. У акций компании может появиться хороший потенциал роста после смягчения денежно-кредитной политики ФРС, так как займы станут дешевле как для самой компании, так и для ее клиентов, то есть у компании появится более выгодный источник финансирования и вырастет потребительский спрос», отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.