18.01.2023 11:40

Netflix сообщит о самом медленном квартальном росте выручки в четверг

Ожидается, что в четверг Netflix Inc (NASDAQ:NFLX) сообщит о самом медленном росте квартальной выручки. Стриминговый сервис испытывает трудности в связи с сокращением потребительских расходов, ростом затрат на финансирование производства и усилением конкуренции со стороны Disney+ и Amazon Prime.


Компания возлагала надежды на запуск нового тарифа с поддержкой рекламы, но эксперты не увидели всплеска подписок. По их словам, тарифный план стоимостью $6,99 в месяц с рекламной поддержкой не предоставляет доступа ко всем фильмам и не является достаточно дешевым, чтобы привлечь много клиентов в США и Канаде.


Ожидается, что в четвертом квартале компания привлекла 4,5 млн подписчиков, что будет самым низким показателем за праздничный период с 2014 года. Год назад компания привлекла 8,3 млн подписчиков за тот же период.


Это, вероятно, привлечет внимание к агрессивным расходам Netflix на контент, которые, как заявил в июле финансовый директор Спенсер Нейман, составят около $17 млрд в год в течение следующих двух лет. Учитывая нынешние процентные ставки, Netflix придется очень избирательно подходить к выбору контента и способам его финансирования, так как обязательства стали не дешевыми. 


Для сравнения, конкурирующая компания Paramount Global прогнозирует расходы на контент в 2023 финансовом году в размере менее $10 млрд, а Walt Disney Co - не более $30 миллиардов долларов. Однако компания не разделяет расходы на контент между потоковым вещанием и другими своими подразделениями.