18.01.2023 12:37

Pfizer будет продавать свои лекарства в 45 странах по некоммерческой цене

Американский производитель лекарств Pfizer Inc (NYSE: PFE) заявил во вторник, что предложит полный портфель лекарств, включая и не запатентованные на некоммерческой основе 45 странам с низким уровнем дохода в мире.


Список этих стран охватывает большую часть стран Африки и наиболее бедные страны юго-восточной Азии. В том числе, по некоммерческим ценам в таких странах может продаваться препарат Паксловид, предназначенный для лечения заболевших Covid-19, и Ibrance, предназначенный для лечения рака молочной железы на ранней стадии.


«Скорее всего, будущие продажи в беднейших странах мира препаратов Pfizer по некоммерческим ценам могут быть связаны с тем, что в прошлые годы фармацевтический гигант неоднократно подвергался критике в СМИ из-за того, что поставки своей вакцины от Covid-19 корпорация осуществляла изначально в США и страны «большой семерки», в то время как беднейшие страны мира остались обделенными», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


В рамках расширения программы компании, которая направлена на расширение доступа к инновационным методам лечения в некоторых беднейших странах мира, Pfizer заявила, что теперь предложит в общей сложности 500 продуктов.


Производитель лекарств запустил программу в мае 2022 года, он предлагал только свои запатентованные лекарства, включая лечение COVID-19 Paxlovid и его продаваемый препарат от рака молочной железы Ibrance по некоммерческой цене.