18.01.2023 14:57

Коммунальная компания Waste Management на пути к статусу дивидендного аристократа

Оператор сбора и обработки бытовых отходов Waste Management Inc. (NYSE: WM) недавно сообщил об очередном повышении дивидендов — уже двадцатый год подряд. Это значит, что компания находится на пути к статусу дивидендного аристократа (25 и более лет подряд повышает выплаты) и, скорее всего, его достигнет.

В настоящее время Waste Management является лидером рынка сбора и утилизации бытовых отходов в США с долей 24% рынка. Позиции компании очень сильны, и конкурентам будет сложно ее потеснить. У Waste Management  более 260 действующих свалок, грузовики для сбора мусора, которые охватывают 15 500 маршрутов по США и Канаде, 145 объектов, которые преобразуют свалочный газ в энергию, 550 пунктов сбора и множество других объектов инфраструктуры. При этом компания продолжает инвестировать в новые технологии и покупку небольших предприятий для расширения сети. Одной из точек роста могут стать новые экологические нормы. В частности, Waste Management имеет программы, которые помогают компаниям достичь целей в сфере экологичного производства и отказа от вредного для окружающей среды мусора.

С 2003 г. Waste Management является плательщиком дивидендов и каждый год повышает эти выплаты. В итоге размер дивиденда за это время удвоился до $2,66 в год. Дивидендная доходность составляет 1,55%, что примерно соответствует уровню дивидендной доходности S&P 500. Однако это не единственная поддержка для акционеров — компания регулярно проводит обратный выкуп. За первые девять месяцев 2022 г. Waste Management потратила на эти цели более $1 млрд, то есть больше, чем на выплату дивидендов. Отметим, что за последнее десятилетие количество акций в обращении сократилось на 12%. Таким образом, Waste Management является привлекательной инвестицией для консервативных инвесторов, как и многие другие коммунальные компании.

На торгах 17 января акция WM стоила $154,37.