18.01.2023 15:58

Moderna заявила об эффективности вакцины от RSV у пожилых людей

Moderna (NASDAQ: MRNA) заявила, что вакцина, нацеленная против респираторного-синцитиального вируса (RSV), эффективна для профилактики заболеваний у пожилых людей.


По данным биотехнологической компании, вакцина была эффективна в 83,7% при профилактике заболеваний нижних дыхательных путей с двумя симптомами у людей в возрасте 60 лет и старше. Препарат при этом был эффективен в 82,4% при профилактике заболеваний нижних дыхательных путей с тремя или более симптомами.


По данным Moderna, во время клинических испытаний вакцины не было выявлено никаких проблем с ее безопасностью. В клиническом исследовании приняли участие около 37 000 человек в 22 странах.


Moderna заявила, что планирует подать заявку на одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в первой половине этого года. В настоящее время нет одобренной FDA вакцины от RSV.


По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, инфекции RSV ежегодно приводят к смертельным случаям от 6000 до 10 000 пожилых людей и к 60 000-200 000 госпитализаций.


Осенью США пережили необычно тяжелый сезон RSV среди детей и пожилых людей, поскольку общественность в значительной степени перестала носить маски и соблюдать дистанцию.


Вакцина от Moderna использует ту же технологию РНК мессенджера, что и успешные прививки компании от Covid. 


«В 2022 финансовом году выручка компании существенно сократилась на фоне снижения заболеваемости Covid-19. По мультипликаторам у компании низкий потенциал роста выручки, но в целом она выглядит недооцененной. Так как у компании низкая диверсификация доходов бизнеса, она в основном производит препараты только для лечения Covid-19, я не рекомендую ее акции к покупке», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 


Акции Moderna на премаркете растут на 5,8%.