18.01.2023 20:37

Инфляция в Великобритании в декабре 2022 года снизилась до 10,5%

Потребительская инфляция в Великобритании в декабре 2022 года снизилась с ноябрьских 10,7% г/г до 10,5%. В помесячном исчислении показатель продемонстрировал нулевую динамику, составив 0,4%. Фактические данные полностью совпали с прогнозами аналитиков. Инфляционное давление слабеет уже второй месяц подряд за счет падения цен на энергоносители, которое, в свою очередь, позволило замедлить темпы удорожания ряда потребительских товаров и услуг, отмечаетведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Эксперт оценивает декабрьский ИПЦ в Великобритании неоднозначно — после достижения исторического пика в 11,1% в октябре инфляция демонстрирует последовательное снижение. Однако, показатель в 10,5% г/г по-прежнему сопоставим с уровнями кризисного 1982 года. «Хотя повышение процентной ставки (в декабре 2022 года регулятор поднял ее на 0,5 п.п., до 3,5%) позволило добиться определенных положительных результатов в замедлении инфляции, но эти успехи пока достаточно скромны. Так, совокупное падение годового показателя за два последних месяца составило всего 0,6 п.п.», — отмечает эксперт. 


Правительство намерено принять все необходимые меры для ослабления ценового давления, однако, рост стоимости отдельных групп товаров, в том числе касается топливо, замедляется в основном по причине падения спроса со стороны покупателей. Тем не менее рынок воспринял вышедшие данные о замедлении инфляции позитивно: пара GBP/USD в моменте повышается на 0,43%.