19.01.2023 00:19

Американские фондовые индексы снижаются на торгах в среду

Основные индексы Уолл-Стрит к середине торгов в среду ушли в область отрицательных значений после небольшого роста на открытии, поскольку ястребиные комментарии представителей Федеральной резервной системы вызвали опасения, что центральный банк, возможно, не приостановит повышение процентных ставок в ближайшее время. Рынки позитивно отреагировали на данные, показавшие, что розничные продажи и цены производителей в декабре снизились больше, чем ожидалось. Однако рост был недолгим, поскольку президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард и президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер подчеркнули необходимость повышения ставок выше 5%, чтобы обуздать инфляцию.


В центре внимания также остается сезон отчетности, с помощью которого можно будет оценить силу корпоративной Америки на фоне возросших процентных ставок. Аналитики ожидают, что годовая прибыль компаний S&P 500 снизится на 2,6% за квартал.


В среду S&P 500 опустился ниже своей 200-дневной скользящей средней. Все 11 секторов торгуются с понижением, причем наибольшие потери демонстрируют сектора потребительских товаров (-2,4%), коммунальных услуг (-2,1%) и финансов (-1,4%).