19.01.2023 02:57

ФРС США выпустила очередную «Бежевую книгу»

Федеральная резервная система США выпустила сегодня очередную «Бежевую книгу», публикуемый восемь раз в год экономический обзор, основанный на отчетах двенадцати Федеральных резервных банков. Согласно вышедшему сегодня документу, темпы роста инфляции замедлились по сравнению с началом года, хотя и оставались в диапазоне «от скромных до умеренных».


Отчет показал, что многим ритейлерам было труднее отказаться от повышения цен, поскольку потребители стали более чувствительны к ценам, в результате чего некоторые ритейлеры прибегают к скидкам для продвижения товаров. Между тем, производители во многих районах сообщили о продолжающемся снижении транспортных расходов и цен на сырьевые товары и материалы, включая сталь и пиломатериалы, хотя некоторые заявили, что производственные затраты остаются «завышенными». При этом в будущем ожидается дальнейшее замедление роста цен по всей стране.


Что касается рынка труда, компании по-прежнему испытывают трудности с заполнением открытых вакансий и отмечают сильный рост заработной платы. Многие фирмы также не решались увольнять сотрудников, даже когда спрос на их товары и услуги снизился. За исключением Нью-Йорка, экономическая активность во всех округах ФРС практически не изменилась. Однако в районе Нью-Йорка местная экономика сократилась из-за резкого спада в производственном секторе, который испытал самый трудный период с начала пандемии.