19.01.2023 11:13

Bed Bath & Beyond ищет покупателей и кредиторов перед возможным банкротством

Bed Bath & Beyond Inc (NASDAQ:BBBY) ведет переговоры с потенциальными покупателями и кредиторами, так как пытается сохранить свой бизнес перед вероятным банкротством.

Компания ищет покупателя, который смог бы сохранить бизнес как в одноименном магазине, так и в сети магазинов buybuy Baby. Советники ритейлера товаров для дома также ищут кредитора, который бы выдал кредит в размере не менее $100 млн. Все это происходит на фоне потенциальной подачи заявления о банкротстве, которое может произойти в ближайшие недели.

На прошлой неделе сообщалось, что частная инвестиционная компания Sycamore Partners заинтересована в приобретении Bed Bath & Beyond, включая магазины Buybuy Baby, в рамках возможного процесса банкротства. Authentic Brands, владелец модных брендов, включая Forever 21 и Aeropostale, также присматривается к Bed Bath & Beyond. 

В начале этого месяца компания Bed Bath & Beyond опубликовала гораздо больший, чем ожидалось, квартальный убыток, и показала резкое падение продаж. Компания заявила, что будет увольнять больше сотрудников, чтобы сократить расходы.


«В прошлом году компания уже брала кредит на сумму в $375 млн, но он ей не помог. А в текущем году получить его будет сложнее, так как финансовая ситуация выглядит негативно. Bed Bath & Beyond уже неоднократно объявляла о высокой перспективе банкротства на фоне падения доходов и объемов наличности, поэтому любые спекуляции о продаже активов вызывают высокую волатильность котировок акций компании. В прошлом году общая сумма обязательств компании превысила стоимость ее активов, выручка упала примерно вдвое ниже тех значений, которые наблюдались в пандемию Covid-19. Прибыль на акцию составляет отрицательное значение, которое ежеквартально увеличивается», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.