19.01.2023 15:55

Apple отложит выпуск своих очков дополненной реальности на неопределенный срок

Технические трудности заставили Apple (NASDAQ: AAPL) отложить выпуск своих очков дополненной реальности на неопределенный срок. Об этом сообщил Bloomberg.


Несмотря на проблемы, связанные с выпуском новых очков дополненной реальности, производитель iPhone все еще планирует выпустить свою новую гарнитуру смешанной реальности этой весной. Гарнитура будет работать на новой операционной системе xrOS и будет называться Reality Pro. В отличие от отложенных очков дополненной реальности, продукт Apple смешанной реальности сочетает в себе как реальные среды, так и смоделированные компьютерные изображения, а не полностью виртуальные пространства. По данным Bloomberg, устройство обойдется пользователям примерно в $3000. 


Вместо того, чтобы продолжать тратить время и ресурсы на разработку очков дополненной реальности, компания планирует выпустить менее дорогую последующую версию гарнитуры в 2024 или начале 2025 года. Apple намерена снизить цену на последующую гарнитуру, используя чипы, аналогичные тем, которые есть в iPhone.


Apple занимает огромное положение в индустрии виртуальной и дополненной реальности, потому что планшеты и смартфоны позволяют пользователям испытать дополненную реальность от сторонних разработчиков.


«Данная новость может привести к краткосрочному снижению котировок, которое также вероятно и с точки зрения технического анализа. Однако рост выручки в прошлом году и увеличение прибыли на акцию позволяют нам оставить рекомендацию «держать» для акций Apple в силе, с целевой ценой $150 за акцию (+12%). Финансовую отчетность за четвертый квартал 2022 года опубликуют 2 февраля, последний квартал года традиционно показывает лучшие результаты по выручке, а сейчас аналитики с Уолл-Стрит ожидают ее снижения в годовом выражении на 0,45%, что мы ставим под сомнение», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 


Акции Apple на премаркете падают на 0,5%, д о $134,52.