19.01.2023 16:16

Exxon Mobil завершила строительство крупного проекта в Бомонте

Корпорация Exxon Mobil (NYSE: XOM) завершила строительство крупного проекта по расширению на своем нефтеперерабатывающем заводе в Бомонте. В результате была добавлена третья установку дистилляции нефти, которая увеличит мощность нефтеперерабатывающего завода Бомонтского комплекса на 250 тыс. баррелей в день, в результате чего общая мощность составит более 600 тыс. баррелей в сутки после ввода в эксплуатацию нового агрегата, говорится в заявлении нефтегазового гиганта.


Exxon, которая переносит свою корпоративную штаб-квартиру в район Хьюстона в конце этого года, инвестировала $2 млрд в расширение нефтеперерабатывающего завода Beaumont. Третий блок дистилляции сырой нефти в настоящее время проходит процедуры запуска и ввод в эксплуатацию.


«Мы сохранили инвестиции в расширение нефтеперерабатывающего завода даже в условиях пандемии. Расширение на 2 миллиарда долларов увеличивает мощность нашего нефтеперерабатывающего завода в Бомонте на 65%», — говорится в заявлении Exxon. 


По словам компании, после ввода в эксплуатацию нового подразделения расширение Beaumont создаст более 50 новых рабочих мест. Ожидается, что добавление новой установки легкой дистилляции сырой нефти объемом 250 тыс. баррелей в сутки сделает нефтеперерабатывающий завод Exxon Beaumont вторым по мощности в США.


Exxon приняла окончательное инвестиционное решение о расширении и начала строительство нового блока в 2019 году. На площадке компании в Бомонте также входят заводы по производству химических, смазочных материалов и полиэтилена в дополнение к нефтеперерабатывающему заводу.


Акции Exxon Mobil на премаркете падают на 0,56%, до $109,99.


«Третья установка для перегонки сырой нефти увеличит мощность НПЗ в Бомонте на 250 тыс. баррелей в сутки, до 600 тыс., и выведет данный НПЗ на второе место в США по мощности. Ранее мы уже рекомендовали к покупке акции Exxon Mobil, так как считаем эту компанию одним из главных бенефициаров роста мировых цен на энергоресурсы и снижения объемов их экспорта из России. Финансовые результаты за 2022 год подтверждали наши рекомендации, так как компании удалось нарастить выручку и прибыль на акцию до рекордных показателей, ежеквартально опережая консенсус-прогнозы аналитиков. По мультипликаторам компания по-прежнему выглядит недооцененной, в частности P/E (9.02x), но потенциал роста выручки снизился из-за эффекта высокой базы прошлого года, forward P/E (10.07x). Свободный денежный поток позволит компании продолжить выплаты дивидендов, в частности P/FCF (2.71x). Большинство мультипликаторов компании лучше, чем по отрасли в целом. На текущей неделе котировки акций компании достигли исторических максимумов, из-за чего ожидается их коррекционное снижение. После коррекции можно возобновлять покупки акций с долгосрочной целевой ценой в $144 за акцию или продолжать «держать» купленные ранее бумаги. Цель для коррекционного снижения котировки в районе $103-105 за акцию», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.